История

Гостиница «Бристоль»: История и современность в одном лице

Наверняка не будет преувеличением сказать, что как театр начинается с вешалки, так и город начинается с гостиницы. Гостиница – это истинное лицо города, особенно такая, как гостиница «Бристоль», расположенная на главной улице города (Петровской), в историческом центре, в старинном особняке, привлекающем внимание изысканной архитектурой.

«Бристоль» – это место, где совершенно естественным образом переплелись история и современность, созерцательный романтизм и ритм XXI века.

История отеля Бристоль Таганрог

История здания, в котором находится гостиница «Бристоль», насчитывает уже более ста лет. 5 мая 1867 года по проекту «на строение кирпичного дома таганрогскому купцу 1-й гильдии Павлу Филипповичу Перушкину в 138 квартале под номером 26» был построен  двухэтажный особняк в стиле русского классицизма на углу Петровской улицы и Депальдовского переулка (ныне пер. Тургеневский), известный впоследствии как «Гостиница «Бристоль» с номерами братьев Багдасаровых».

В здании, построенном Перушкиным, изначально располагался магазин бакалейных, гастрономических товаров и кондитерских изделий. После смерти Перушкина здание несколько раз перепродавалось и в начале XX века его купили армянские предприниматели – братья Багдасаровы. С того момента начинается «официальный» период функционирования гостиницы. Гостиница, открытая в 1903 году была самой большой и роскошной в городе. В ней было 30 меблированных комнат, оснащенных, как говорилось в рекламе того времени, «всеми удовольствиями», которые на ту пору включали в себя ванны, душ, телефон, прислугу, комиссионера, переводчика, стол заказов. При гостинице был также ресторан.

В 1916 году слева от внешнего входа в гостиницу на первом этаже открыли кондитерское кафе «Астрон», где не только торговали сладостями, но и принимали заказы на изготовление ростовских куличей, пасх и тортов. В продаже всегда имелся большой выбор конфет, шоколада, мармелада, пастилы и фруктов.

История Отеля Бристоль Таганрог

Гостиница также имеет непосредственное отношение к созданию Коммунистической партии Украины. Именно в Таганрог в 1918 году переехало правительство Украины. И за несколько дней до появления в городе немецких солдат в гостинице состоялось партийное совещание большевиков Украины, на котором и было принято решение об образовании этой партии. После ухода немцев из Таганрога на втором этаже гостиницы расположилось главное управление армии генерала Деникина.

Здание все эти годы перестраивалось. Еще при Багдасаровых дверные проемы с улицы заложили и заменили окнами. Парадной дверью стала левая, над которой во всю ширину тротуара устроили красивый навес, поддерживаемый двумя металлическими стойками. На земле у входа в здание по-прежнему находится плита с текстом: «Домъ бр. Богдасаровыхъ». Следует отметить, что по всей Петровской улице вывески писались на русском языке и указывали принадлежность к своему хозяину, именем которого он чрезмерно дорожил, и она для него являлась личной торговой маркой.

С тех пор минуло больше столетия, но история и традиция гостеприимства до сих пор правят балом в этом особняке. В 2005 году был сделан капитальный ремонт здания, который только дополнил и подчеркнул культурно-историческую значимость гостиницы «Бристоль» для Таганрога.

 taganrog_antient3

Интерьеры здания - прекрасные образцы декоративно-прикладного искусства

Пышность внутреннего убранства здания, позолота лепных украшений, хрустальные люстры, картины полностью передают атмосферу старинного особняка. Отличительной особенностью отеля является то, что в нем нет двух одинаковых номеров - интерьер всех выполнен в стиле разных эпох, личностей. В основу художественной отделки легли эскизы подлинных интерьеров времен Бонапарта, Петра Великого, Екатерины Великой, а также восточные мотивы и классический стиль XIX века. Все номера гостиницы, как классические, так и «с историческим налетом», соответствуют последним современным достижениям и мировым стандартам.

Настоящим воплощением достижений технического прогресса можно назвать конференц-зал отеля. Он был построен в 2007 году. Рассчитанный на 40 человек, он идеально подходит для проведения различных мероприятий: от деловых встреч и конференций до регистраций бракосочетания. Примечательно, что 25-26 марта 2008 года состоялось заседание экспертов Совета руководителей таможенных служб государств-участников СНГ в конференц-зале «Бристоль», где ровно 90 лет назад проходили заседания советских и партийных организаций Украины.

Тогда, в далеком 1918 году в связи с оккупацией Украины германскими войсками, Таганрог на один месяц стал «столицей» Советской Украины.. В работе заседания приняли участие представители Федеральной таможенной службы России, Российской таможенной академии, эксперты таможенных служб Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Украины, и были определены вопросы таможенного сотрудничества стран – СНГ на 2008 год.

С какой бы целью Вы не остановились в «Бристоль», будь то отдых, переговоры с бизнес-партнерами или празднование торжественных моментов Вашей жизни – Вас всегда ждут радушный прием, высокий уровень обслуживания и уютная атмосфера!

×

Log in